- Exegi monumentum
Давно задуманное. Попытка объективного анализа имеющихся данных.

Считается, что все расовое разнообразие Homo sapiens произошло от предковой формы, обитавшей где-то в районе Палестины, смуглокожей, как нынешние южноевропейцы или арабы. Естественно, и не смотря на несогласие некоторых, давно признано, что расовые отличия человека хорошо известны, биологически незначительны и приспособительны по своей природе.

Однако, очень интересно взглянуть в свете имеющихся данных на расы человека с психологической точки зрения. Есть ли в них какая-то психологическая особенность, нечто, присущее расе в целом, отличное от формы волоса или распределения меланина в коже. Нечто, на уровне самых общих расовых тенденций. На уровне, как я уже сказал, психологическом, а также социальных нюансов, особенностей взаимодействия с социумом и окружающим миром.

И, как мне кажется, все это есть. Я постараюсь это осветить сейчас. То, что вижу я.

Дабы никого не обидеть, буду писать о расах в алфавитном порядке ;)

Европеоидная раса. И тут они первые.

Интересна тем, что в общем представителям этой расы свойственен самый большой индивидуализм.

Европеоидная раса, особенно в прежние времена, во всю исповедовала принцип того, что "один в поле - воин", породила больше всех героических эпосов, культ личностного героизма. Европеоиды активно ввязывались во всякие авантюры, отправлялись в путешествия, затевали войны и устраивали конфликты.

Жизнь социума европеоидов во многом построена на парадигме персонального возвышения, прохождении по головам, стремлении к верху социальной лестницы. Часто европеоиды получают моральное удовольствие от самого этого соревнования. Дух борьбы с себе подобными присущь им и стимулирует их.

На более ранних этапах, да и сейчас, Европеоидам во многом свойственны тенденции дробления и обособления, что порождало в прежние времена множество мелких государств.

Европеоиды пожалуй более всех остальных агрессивны и воинственны, им больше всех свойственно честолюбие. Лучше всего, как не странно, европеоиды чувствуют себя находясь в войнах и конфликтах, это их стимулирует, подстегивает, это более комфортная среда для них, в целом. В войне они и соображают лучше, война двигает их науку. Им конечно нужен мир, но лишь для передышки, чтоб восстановить популяцию, накопить резервы. В целом им очень нужны потрясения и встряски, образ врага, одного для всех, тогда их личностные антагонизмы замораживаются, а всех ведет одна цель, тогда они способны побрататься даже с прежним заклятым врагом...

А вот живя в мире европеоиды сдают, хиреют, их агрессия и энергия подавляются и направляются внутрь и в социум, что дестабилизирует их общество. Если же их агрессии некуда выплеснуться, в периоды длительного мира, европеоиды опускаются морально, начинают "беситься с жиру" и "загнивают".

Во взаимодейтсвии европеоидов с другими людьми, особенно неевропеоидами, проявляется много нетерпимости и частно не основанного ни на чем чувства превосходства, негативного отношения к другим, не таким как они. Развита ксенофобия, под которую порой даже подгоняется идеология...

С окружающей средой европеоиды обходятся по принципу: "Мы не будем ждать милостей от природы". Часто они ее попросту насилуют.

Европеоиды совершили более всех злодеяний в исторический пероид времени.

Дабы не сложилось мнения, что европеоиды со всех сторон отрицательны, следует отметить, что они создалии большую часть культурных памятников и заложили основы наук, создали современную цивилизацию. Их энергия очень часто направлялась в мирное русло, а их индивидуализм находил выход в творчестве, что несомненно обогатило человечество и возвысило его.

В общем - европеоидная раса - раса индивидуалистов, деятельных и агрессивных, изобретательных, хитрых, с подвижным умом, и это пронизывает все сферы их жизни. Это сложилось под давлением внешних условий среды, в которой обитали ранние европеоиды, и на ранних этапах человечества это было несомненно приспособительно, дало европеоидам существенный перевес над другими расами, позволило им пробиться на вершину мира и установить свое доминирование над человечеством.

Планета не была к ним милостива и они выросли трудными детьми...

Теперь все эти качества часто играют против этой расы ибо условия жизни на Земле изменились, а порожденная ими же цивилизация не нуждается более в таких субъектах и так массово, раса сходит с трона лидера и растворяется в остальном человечестве, а представители иных рас получают над европеоидами существенный перевес и оказываются в более выгодном положении...

@темы: Умничаю, Люди, Точка зрения

Комментарии
05.09.2006 в 11:58

Hius во! золотые слова! :D
15.09.2006 в 11:25

- Exegi monumentum
Maculinea arion Спасибо огромное. Ты всегда находишь для меня что-то интересное ;)
15.09.2006 в 11:26

Hius да, это само собой получается по ходу моих собственных поисков ;)
15.09.2006 в 11:48

- Exegi monumentum
Maculinea arion Но ведь не жадничаешь, делишься интересным ;)
13.10.2010 в 23:33

- Exegi monumentum
Nick-Luhminskii В том же справочнике было сказано, что японцы - гибрид монголоидов и австралоидов ... То есть насчет австралоидов - это меня надули?

Волей случая, окольными путями интернетов попал к себе в прошлое, перечитал, перечитал камменты... И понял, что знаю, откуда ноги растут ;) Тогда был не в курсе.

Речь конечно шла об айнах, странном, совершенно непохожем на монголоидов народе, населявшем территории японских островов и окрестностей с дояпонских времен.

И да, похоже современные японцы генетически имеют к ним некоторое отношение.

Только японцы, конечно, не от них произошли. А сами айны вплоть до сих пор имеются в Японии и являют там некий аналог североамериканских индейцев, за тем исключением, что официальные власти не испытывают по отношению к ним никакого подобия комплекса вины, свойственного американским коллегам. А в некотором роде наоборот...
08.03.2012 в 08:52

Даже самый суеверный человек не откажется от 13й зарплаты
Я когда-то похожее писал, только соотнося цвет шкуры с феншуем, потому что интересные получаются совпадения, да. :smoker:
08.03.2012 в 15:06

- Exegi monumentum
Wizzard Rick, и что там по феншую вырисовывалось? ;)
09.03.2012 в 06:13

Даже самый суеверный человек не откажется от 13й зарплаты
А что там может вырисоваться - люди металла (беложопые долбоклюи), люди воды (ниггеры-вудуисты), люди земли(сколько там уже миллиардов азиатов?), люди огня (с огненной водой, хе-хе-хе)...
Всё просто и очевидно
09.03.2012 в 09:04

- Exegi monumentum
А как же австрало-полинезийцы? ;)
09.03.2012 в 09:24

Даже самый суеверный человек не откажется от 13й зарплаты
австрало-полинезийцы?
Гоблины и снортлинги есть не только у орков ;)
09.03.2012 в 09:28

- Exegi monumentum
Ок, не возражаю, система ничуть не хуже остальных ;)

На западе вон, как я слышал, вообще активно продвигают мысль, что до сих пор антропологическая наука была во власти заблуждений и никаких человеческих рас вообще не существует.

Похоже, у них в этом вопросе - политика главнее биологии.
13.11.2013 в 08:12

To deny changes would be to deny realities. I'm using the plural on purpose
13.11.2013 в 09:49

Даже самый суеверный человек не откажется от 13й зарплаты
Грац тебя, Хиус. Мои рекламные боты к тебе в блог пошли.
13.11.2013 в 21:41

- Exegi monumentum
Wizzard Rick, супер же! Наверное :D

А каким путём, по какому критерию, они в этот пост попали? :)
14.11.2013 в 02:54

Даже самый суеверный человек не откажется от 13й зарплаты
Сочли тебя достойным блогиром
14.11.2013 в 09:24

- Exegi monumentum
Признание ботов, я пришол к успеху! Супир! :D